ウェブログ・ココログ関連

【競輪大予想】『第69回日本選手権競輪(GI)』最終日

『第69回日本選手権競輪(GI)』も最終日。
浅井康太(三重)の失格などもあり、S級S班で決勝に駒を進めたのはわずかに二人。
連覇の懸かる新田祐大(福島)と村上義弘(京都)だけだ。
ある意味、金子貴志-深谷知広の地元師弟コンビの「復活祭」みたいな組み合わせ。
竹内雄作(岐阜)の強力な逃げを使って師弟コンビのワンツーフィニッシュなるかが焦点だ。
師弟コンビですんなり決まるか?
新田の連覇か?
村上の2年ぶり制覇か?
はたまた伏兵が???
特に村上は日本選手権を3回優勝していて、そのうち2回が名古屋開催!
当所とは抜群の好相性だ。川村を使ってV4を飾る可能性は十分ある。
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第9R】  S級優秀
発走時間 15:11   
1 郡司 浩平 25 神奈 99 S1 逃
2 近藤 龍徳 25 愛知 101 S1 両
3 武田 豊樹 42 茨城 88 SS 両
4 岡村  潤 34 静岡 86 S1 両
5 藤木  裕 31 京都 89 S1 逃
6 牛山 貴広 34 茨城 92 S1 両
7 渡邉 一成 32 福島 88 S1 逃
8 坂口 晃輔 27 三重 95 S1 追
9 大槻 寛徳 36 宮城 85 S1 追
【周回】14・528・36・79
近走不調な③武田、ライン2車で8番手になる
可能性もあり、本命視はできない。
逃げるのはライン3車の⑤藤木、①郡司と⑦渡邉
は捲くりとなる。軸は⑦渡邉。
【買い目・3連単マルチ】
7-1.3.6.9
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第10R】  S級順位決定
発走時間 15:50   
1 原田研太朗 25 徳島 98 S1 逃
2 近藤 隆司 32 千葉 90 S1 逃
3 園田  匠 34 福岡 87 SS 追
4 吉本 卓仁 32 福岡 89 S1 逃
5 村上 博幸 36 京都 86 S1 追
6 山田 英明 32 佐賀 89 S1 両
7 諸橋  愛 38 新潟 79 S1 追
8 山内 卓也 39 愛知 77 S1 追
9 佐藤慎太郎 39 福島 78 S1 追
【周回】29・7・15・8・643
⑦諸橋と⑧山内は単騎戦となりそう。
先行するのは①原田か⑥山田。
ライン3車の九州トリオが主導権を握る。
番手④吉本-③園田の福岡コンビの
ワンツー。
【買い目・3連単マルチ】
4-1.2.3.5
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第11R】  S級決勝
発走時間 16:35 
1 金子 貴志 40 愛知 75 S1 両
2 村上 義弘 41 京都 73 SS 逃
3 新田 祐大 30 福島 90 SS 逃
4 三谷 竜生 28 奈良 101 S1 逃
5 岩津 裕介 34 岡山 87 S1 追
6 野田 源一 37 福岡 81 S1 両
7 深谷 知広 26 愛知 96 S1 逃
8 川村 晃司 39 京都 85 S1 逃
9 竹内 雄作 28 岐阜 99 S1 逃
【周回】35・971・482・6
注目は③新田の連覇、②村上の2年ぶり4回目
の優勝&名古屋V3、①金子-⑦深谷のご当地
師弟コンビの復活Vと盛りだくさんだ。
⑨竹内と④三谷の主導権争いだが④三谷が
ジャン先行とみた。⑧川村が早目の番手捲くり
を打ち、村上が抜け出す。2車の③新田は苦しいか。
【買い目・3連単マルチ】
2-1.3.7.8
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

| | コメント (0) | トラックバック (0)

【競輪大予想】『第69回日本選手権競輪(GI)』五日目

6日間開催の『第69回日本選手権競輪(GI)』も明日はいよいよ準決勝。
9名のファイナリストが決定します。
9レースに2016年1回目のガールズケイリンコレクションが開催されます。
小林優香(福岡)の力一枚上も近走好調者揃いで番狂わせも?
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第9R】  A級ガールズケイリンコレクション
発走時間 14:38   
1 石井 寛子 30 東京 104 A2 両
2 梶田  舞 29 栃木 104 A2 両
3 小林 優香 22 福岡 106 A2 両
4 奥井  迪 34 東京 106 A2 両
5 石井 貴子 26 千葉 106 A2 両
6 児玉 碧衣 20 福岡 108 A2 両
7 山原さくら 23 高知 104 AA2 両
【周回】4 6 2 3 1 5 7
④奥井と⑥児玉の先行争いを③小林、⑤石井
が捲くる展開か。
①石井、⑦山原も差はなく、位置取り次第で
どうにでもなる激戦となりどう。
【買い目・3連単】
3=1.5.6.7-1.5.6.7
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第10R】  S級準決勝
発走時間 15:17   
1 新田 祐大 30 福島 90 SS 逃
2 原田研太朗 25 徳島 98 S1 逃
3 村上 義弘 41 京都 73 SS 逃
4 柏野 智典 37 岡山 88 S1 追
5 郡司 浩平 25 神奈 99 S1 逃
6 藤木  裕 31 京都 89 S1 逃
7 佐藤慎太郎 39 福島 78 S1 追
8 川村 晃司 39 京都 85 S1 逃
9 近藤 隆司 32 千葉 90 S1 逃
【周回】24・17・59・683
連覇の懸かる①新田は何としても決勝進出を
狙う。主導権は京都ラインで⑥藤木の逃げを
⑧川村が二段駆け。三番手③村上が抜け出し、
①新田、②原田が捲くる。⑨近藤、要注意。
【買い目・3連単マルチ】
1-2.3.7.9
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第11R】  S級準決勝
発走時間 15:56   
1 神山雄一郎 47 栃木 61 SS 追
2 深谷 知広 26 愛知 96 S1 逃
3 村上 博幸 36 京都 86 S1 追
4 山田 英明 32 佐賀 89 S1 両
5 渡邉 一成 32 福島 88 S1 逃
6 牛山 貴広 34 茨城 92 S1 両
7 金子 貴志 40 愛知 75 S1 両
8 三谷 竜生 28 奈良 101 S1 逃
9 園田  匠 34 福岡 87 SS 追
【周回】27・49・83・516
⑦金子-②深谷の師弟コンビが地元開催の
決勝進出を狙う。GR踏み出しに失敗した②
深谷だが、ここはしっかり先行する。
⑤渡邉-①神山の即席ラインの捲くり脅威。
【買い目・3連単マルチ】
7-1.2.5.6
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第12R】  S級準決勝
発走時間 16:35   
1 浅井 康太 31 三重 90 SS 両
2 諸橋  愛 38 新潟 79 S1 追
3 岩津 裕介 34 岡山 87 S1 追
4 吉本 卓仁 32 福岡 89 S1 逃
5 平原 康多 33 埼玉 87 SS 両
6 野田 源一 37 福岡 81 S1 両
7 竹内 雄作 28 岐阜 99 S1 逃
8 山内 卓也 39 愛知 77 S1 追
9 飯嶋 則之 37 栃木 81 S1 追
【周回】43・718・5(2)(9)・6
⑦竹内の逃げを①浅井が交わして首位。
中部ラインは強力だ。
⑤平原の後ろは②諸橋と⑨飯嶋の競り、もつ
れれば④吉本の捲くりも。
【買い目・3連単マルチ】
1-3.4.5.8
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

| | コメント (0) | トラックバック (0)

【競輪大予想】『第69回日本選手権競輪(GI)』四日目

長丁場の『第69回日本選手権競輪(GI)』もいよいよ折り返し。
四日目は二次予選最後の2レースとゴールデンレーサー賞が行われます。
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第9R】  S級二次予選
発走時間 15:17   
1 園田  匠 34 福岡 87 SS 追
2 吉田 敏洋 36 愛知 85 S1 逃
3 石井 秀治 36 千葉 86 S1 逃
4 近藤 龍徳 25 愛知 101 S1 両
5 桑原 大志 40 山口 80 S1 追
6 伊勢崎彰大 37 千葉 81 S1 追
7 吉本 卓仁 32 福岡 89 S1 逃
8 北野 武史 43 石川 78 S1 追
9 中村 浩士 38 千葉 79 S1 追
【周回】715・248・396
何としても準決勝進出を図りたい地元勢。
しかし、捲くり強烈な③石井や好調持続の
⑦吉本相手にどこまで?
ここは九州ラインを軸に組み立てる。
【買い目・3連単マルチ】
7-1.3.4.5
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第10R】  S級二次予選
発走時間 15:55   
1 林  巨人 32 愛知 91 S1 追
2 渡邉 一成 32 福島 88 S1 逃
3 小倉 竜二 39 徳島 77 S1 追
4 和田  圭 30 宮城 92 S1 追
5 池田 憲昭 33 香川 90 S1 追
6 古性 優作 25 大阪 100 S1 逃
7 佐藤慎太郎 39 福島 78 S1 追
8 柴崎  淳 29 三重 91 S1 逃
9 南  修二 34 大阪 88 S1 追
【周回】274・81・5・693
⑥古性の先行を②渡邉と⑧柴崎が捲くる展開。
一次予選で連携し、見事逃げ切った大阪コンビ
だが、②渡邉相手では苦しいか。
中部勢も好位からのスパートで準決進出を
狙う。
【買い目・3連単マルチ】
2-1.5.7.8
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第11R】  S級ゴールデンレーサー賞
発走時間 16:35   
1 浅井 康太 31 三重 90 SS 両
2 神山雄一郎 47 栃木 61 SS 追
3 原田研太朗 25 徳島 98 S1 逃
4 岩津 裕介 34 岡山 87 S1 追
5 深谷 知広 26 愛知 96 S1 逃
6 飯嶋 則之 37 栃木 81 S1 追
7 新田 祐大 30 福島 90 SS 逃
8 近藤 隆司 32 千葉 90 S1 逃
9 平原 康多 33 埼玉 87 SS 両
【周回】51・7・926・34・8
それぞれ決勝を見据えたレースになりそうだが、
⑤深谷はとりあえずここは地元勝利を決めたい
ところ。先行か中団からの捲くりで中部ワンツー
濃厚。⑦新田や、今シリーズ上がり一番時計を
記録した⑧近藤の単騎が不気味。
【買い目・3連単マルチ】
5-1.7.8.9
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

| | コメント (0) | トラックバック (0)

【競輪大予想】『第69回日本選手権競輪(GI)』初日

2016年二つ目のG1レース、『第69回日本選手権競輪(GI)』が明日から名古屋競輪場で開催されます。

今年は、番組の変更で『日本選手権競輪(GI)』が2回行われ、G1レースは7回、例年よりGPへのチャンスは1回増えた格好になっています。

昨年は新田祐大(福島)が優勝し、全日本選抜の山崎芳仁に続いて福島勢2連勝となった。
今年も全日本選抜は渡邉一成が優勝しているので、昨年に続いて福島勢2連勝となるのか?
そうはさせじと関東、中部や近畿などの巻き返しはあるのか?

長丁場6日間、熱戦が期待されます。

初日は1次予選と特選レースが1個行われます。
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第9R】  S級一次予選
発走時間 15:10   
1 伏見 俊昭 40 福島 75 S1 両
2 山田 英明 32 佐賀 89 S1 両
3 濱田 浩司 37 愛媛 81 S1 両
4 竹内 智彦 38 宮城 84 S1 追
5 橋本  強 31 愛媛 89 S1 追
6 加倉 正義 44 福岡 68 S2 追
7 小松崎大地 33 福島 99 S1 逃
8 山形 一気 27 徳島 96 S1 両
9 西川 親幸 50 熊本 57 S1 追
【周回】7(14)(53)・296・8
⑦小松崎の後位は①伏見と⑤橋本で競り。
ここは同県の①伏見がしっかり番手をキープする
と見た。
ラインが短くなった分、②山田の捲くり頃か。
東北勢と九州勢の争い。
【買い目・3連単マルチ】
2-1.7.8.9

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第10R】  S級一次予選
発走時間 15:50   
1 木暮 安由 31 群馬 92 S1 両
2 澤田 義和 43 兵庫 69 S2 追
3 和田  圭 30 宮城 92 S1 追
4 浦川 尊明 39 茨城 80 S1 追
5 櫻井 正孝 28 宮城 100 S1 逃
6 高久保雄介 29 滋賀 100 S2 逃
7 後閑 信一 45 東京 65 S1 両
8 黒木 誠一 48 兵庫 60 S2 両
9 伊藤 大志 36 青森 86 S1 追
【周回】14・628・7・539
主導権は⑥高久保が取りそう。安定感のある
①木暮が好位からひと捲くり。
⑤櫻井が先導する東北勢も差はない。
⑦後閑は①木暮と別線で単騎で機を窺う。
【買い目・3連単マルチ】
1-3.4.5.7

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第11R】  S級特選予選
発走時間 16:35   
1 浅井 康太 31 三重 90 SS 両
2 芦澤 大輔 33 茨城 90 S1 追
3 園田  匠 34 福岡 87 SS 追
4 近藤 隆司 32 千葉 90 S1 逃
5 武田 豊樹 42 茨城 88 SS 両
6 池田 憲昭 33 香川 90 S1 追
7 深谷 知広 26 愛知 96 S1 逃
8 渡辺 晴智 42 静岡 73 S1 追
9 井上 昌己 36 長崎 86 S1 両
【周回】71・93・526・48
地元開催で燃える⑦深谷が主導権を握って
①浅井とのワンツー決着濃厚か。
⑤武田は近況イマイチ、むしろ②芦澤のほうが
堅実な走りを見せている。要注意だ。
【買い目・3連単マルチ】
1-2.5.7.9

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

| | コメント (0) | トラックバック (0)

「KEIRINグランプリ2015」大予想♪平原に初Vのチャンス到来!

初日、ガールズグランプリは残念ながらハズレ・・・。

石井貴子の押圧で梶田が跳ねられジ・エンドでした。
地元・石井寛子の2着は善戦でした。
それにしても、小林優香は強い!!!
二日目はヤンググランプリです。
野原が順当に優勝できるか?
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第11R】  ヤンググランプリ2015
発走時間 16:30
1 野原 雅也 21 福井 103 S1 逃
2 渡邉 雄太 21 静岡 105 S2 逃
3 川口 聖二 22 岐阜 103 S2 逃
4 谷口 遼平 21 三重 103 S2 逃
5 杉森 輝大 33 茨城 103 S2 逃
6 日野 博幸 31 愛媛 103 S2 逃
7 栗山 俊介 27 奈良 103 S2 逃
8 元砂 勇雪 24 奈良 103 S2 逃
9 野口 大誠 26 熊本 105 S2 逃
【周回】1・34・6・9・87・25
全員が自力で展開はなかなか読めないが、
主導権は渡邉と元砂の争いか。
単騎・野原が好機から仕掛け、優勝を狙う。
相手は、主導権を握ればしぶとい渡邉。
川口や栗山も差はない。
【買い目・3連単マルチ】
1-2.3.5.7
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
そして、いよいよ最後の大一番、「KEIRINグランプリ2015」が30日に行われます。
連覇の懸かる武田は前回り、今年世話になった平原に恩返しの先導役か?
平原にはこの上ない大チャンス到来か?
稲垣を使う村上、捲くりが嵌ったら強烈な新田など虎視眈々と優勝を狙う強者そろって混戦模様、さて勝つのは???
20151230keirin_gp

| | コメント (0) | トラックバック (0)

「KEIRINグランプリ2015」大予想♪混戦を制し、優勝するのは?

いよいよ明日から「KEIRINグランプリ2015」が京王閣競輪場で開幕♪

初日は「ガールズグランプリ2015」、二日目は「ヤンググランプリ2015」、そして最終日・30日は「KEIRINグランプリ2015」が行われます。

明日は「ガールズグランプリ2015」、女王・小林優香の初優勝か、前年覇者の梶田舞が2連覇を達成するのか、その他の選手が戴冠するのか・・・

それぞれマイナス材料を抱えてのレース、混戦が予想されますが、奥井の逃げを小林優香と梶田の追い比べと見た。

20151230keirin_gp2

| | コメント (0) | トラックバック (0)

【G1大予想♪】「第60回有馬記念(GI)」ゴルシが有終のV?

いよいよ2015年競馬の総決算、「第60回有馬記念(G1)」が27日、中山競馬場で開催されます。
フルゲート16頭、今年活躍した名馬が一堂に集結、例年にない豪華メンバーが揃った。
人気はこのレースを最後に引退するゴールドシップに集中するも、果たして人気に応えられるか?
今年一気に開花したラブリーデイ。
宝塚記念と天皇賞(秋)を制し、年度代表馬の最右翼。年間G1を3勝にして名実共にトップホースとなるか?
他にもG1ホースは、菊花賞を制したキタサンブラック、エリザベス女王杯を制したマリアライト、昨年のダービー馬・ワンアンドオンリーがいる。
それぞれのG1ホースも一長一短があり、抜けた存在がいない。
ゴールドシップも「引退記念」の単勝人気かも知れないし・・・。
有馬記念は例年、人気薄が絡んで高配当となっているので、今年も荒れる可能性は大だ。
気分屋のゴールドシップも久しぶりに鞍上に内田博幸を迎え、3年ぶりの戴冠もある。
13年はオルフェーブル、14年はジェンティルドンナと2年連続で引退レースを勝利している。
ゴールドシップもこの流れに乗って有終の美を飾りたいところだ。
さて、本命はやはりゴールドシップ。
2.0.2.1と得意の中山コースでもあり、有馬記念は1着・3着・3着と結果を残しているので普通に走ってくれれば大丈夫なはず。
対抗は菊花賞を勝って勢いのあるキタサンブラック。
単穴は昨年7着ながら、着差は0.2秒のラストインパクト。
連下にコースと距離に不安のあるラブリーデイ、前走長距離を制したアルバートとゴールドアクター、菊花賞では3着に敗れたが、距離短縮で期待値アップのリアファル。
ゴールドシップを軸に、高配当を狙う!
20151227

| | コメント (0) | トラックバック (0)

【競輪大予想】『第57回朝日新聞社杯競輪祭(GI)』最終日

ファイナリスト9選手が決まった。
SS6名が順当に勝ち上がり、最強メンバーでの決勝戦となった。
連覇を狙う平原は前回り、GP進出を優勝で決めたい村上兄は、久々の兄弟タッグで臨む。
村上兄は武田、平原、浅井が優勝すればGP進出となるが、それ以外は落選となるので、何としても勝つレース運びをするだろう。
村上義弘が早めに仕掛ければ、弟・村上博幸が交わす場面も考えられるし、単騎の渡邉一成も不気味。
竹内雄作の力強い先行に乗った浅井康太の出番もある。
好位置から発信する平原康多の連覇、交わし目の武田豊樹の優勝も。
絞り込みが難しい決勝戦となりそうだ。
三日目予想は10Rは2車単的中、11、12Rは3連単的中でした。
最終日、決勝戦も大的中といきたいです。
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第9R】  S級特別優秀
発走時間 15:00
1 佐藤慎太郎 39 福島 78 S1 追
2 橋本  強 30 愛媛 89 S1 追
3 稲垣 裕之 38 京都 86 S1 逃
4 早坂 秀悟 29 宮城 90 S1 逃
5 志智 俊夫 43 岐阜 70 S1 追
6 合志 正臣 38 熊本 81 S1 追
7 林  巨人 32 愛知 91 S1 追
8 菅原  晃 36 大分 85 S1 両
9 山崎 芳仁 36 福島 88 S1 両
【周回】491・86・2・357
決勝進出は逃したが、山崎と稲垣はGPほぼ確定。
無理なレース運びはしないはずなので、案外
順当な決着か。先行するのは早坂。稲垣の捲り
を抑え、山崎が差し切る。
【買い目・3連単マルチ】
9-1.3.4.8
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第10R】  S級特別優秀
発走時間 15:41
1 金子 貴志 40 愛知 75 S1 両
2 新田 祐大 29 福島 90 S1 逃
3 天田 裕輝 30 群馬 91 S1 逃
4 小倉 竜二 39 徳島 77 S1 追
5 芦澤 大輔 33 茨城 90 S1 追
6 内藤 宣彦 44 秋田 67 S1 追
7 飯嶋 則之 36 栃木 81 S1 追
8 吉田 敏洋 36 愛知 85 S1 逃
9 和田  圭 29 宮城 92 S1 追
【周回】814・357・296
決勝進出を逃すも新田は余裕か。GPまで配分がないので
最終確認のためのレースになりそう。
天田がレースを引っ張り、新田が捲る展開か。
金子は吉田次第で浮上する。
【買い目・3連単マルチ】
2-1.5.8.9
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第11R】  S級決勝
発走時間 16:25
1 武田 豊樹 41 茨城 88 SS 両
2 村上 義弘 41 京都 73 SS 逃
3 浅井 康太 31 三重 90 SS 両
4 渡邉 一成 32 福島 88 S1 逃
5 村上 博幸 36 京都 86 SS 追
6 池田 憲昭 33 香川 90 S1 追
7 平原 康多 33 埼玉 87 SS 両
8 竹内 雄作 28 岐阜 99 S1 逃
9 稲川  翔 30 大阪 90 SS 両
【周回】716・259・83・4
このメンバーでは逃げるのは竹内になりそう。
平原は後手を踏まないためにも早めに仕掛ける。
村上も竹内-浅井-渡邉の4番手から捲る。
優勝は、村上と平原の捲り合戦となり、
ゴール板前の勝負となりそうだ。
【買い目・3連単マルチ】
1-3.4.7 2-3.4.5
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

| | コメント (0) | トラックバック (0)

【競輪大予想】『第57回朝日新聞社杯競輪祭(GI)』三日目

二日目の二次予選、有力選手は順当に勝ち上がったが、GP出場に後がなかった岩津裕介(岡山)はあえなく敗退、賞金レースは村上と金子に絞られた。
しかし、両者の差は1000万円近くあるため、村上が準決勝敗退しなければ金子一層厳しくなる。
ファイナリスト9名は誰になるのか、注目の準決勝は今日行われる。
二日目の予想、今一歩でした。
3レースとも、2車単は的中でしたが、3着が・・・
準決勝、渾身の予想です!
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第10R】  S級準決勝
発走時間 15:06
1 稲川  翔 30 大阪 90 SS 両
2 和田  圭 29 宮城 92 S1 追
3 金子 貴志 40 愛知 75 S1 両
4 林  巨人 32 愛知 91 S1 追
5 村上 義弘 41 京都 73 SS 逃
6 池田 憲昭 33 香川 90 S1 追
7 深谷 知広 25 愛知 96 SS 逃
8 和田真久留 24 神奈 99 S1 逃
9 脇本 雄太 26 福井 94 S1 逃
【周回】9516・82・734
近畿ラインは超強力だ。対するは愛知の師弟コンビ。
深谷-金子は以前ほどの強さはなく、ここは厳しいか。
深谷と脇本の主導権争いを村上が捲る。
和田コンビは苦戦か。
【買い目・3連単マルチ】
5-1.3.4.9
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第11R】  S級準決勝
発走時間 15:44
1 新田 祐大 29 福島 90 S1 逃
2 神山雄一郎 47 栃木 61 SS 追
3 村上 博幸 36 京都 86 SS 追
4 竹内 雄作 28 岐阜 99 S1 逃
5 山崎 芳仁 36 福島 88 S1 両
6 合志 正臣 38 熊本 81 S1 追
7 浅井 康太 31 三重 90 SS 両
8 松岡 貴久 31 熊本 90 S1 両
9 池田 勇人 30 埼玉 90 S1 逃
【周回】473・15・86・92
ライン細切れで、しかも実力者が揃い、難解のレース。
池田も竹内も好調で、先手争いは激戦か。
竹内の主導権を浅井が交わすも新田の強襲、神山の
雪崩れ込みもありそう。
【買い目・3連単マルチ】
7-1.2.3.4
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第12R】  S級準決勝
発走時間 16:25
1 武田 豊樹 41 茨城 88 SS 両
2 原田研太朗 25 徳島 98 S1 逃
3 渡邉 一成 32 福島 88 S1 逃
4 菅原  晃 36 大分 85 S1 両
5 天田 裕輝 30 群馬 91 S1 逃
6 三谷 将太 30 奈良 92 S2 追
7 佐藤慎太郎 39 福島 78 S1 追
8 小川 勇介 31 福岡 90 S1 両
9 平原 康多 33 埼玉 87 SS 両
【周回】591・6・37・284
連覇を狙う平原は、天田を使って必勝態勢。武田は三番手で
しっかりガード。相手は福島両者か西日本勢だが、わずかに
福島勢が優勢か。天田の逃げを平原がきっちり二段駆け、
渡邉の捲り、どこまで?
【買い目・3連単マルチ】
9-1.2.3.7
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

| | コメント (0) | トラックバック (0)

【競輪大予想】『第57回朝日新聞社杯競輪祭(GI)』二日目

初日予想は惨敗でした。
10R、鈴木の逃げに乗った天田が2着になだれ込み不的中。
11Rは渡邉が逃げ残って惜しくも外れ・・・
12Rは池田の逃げから番手捲くりを期待したが、あえなく失速、中近ラインの連独占となった。
二日目は二次予選2レースとダイヤモンドレースの予想です。
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第10R】  S級二次予選
発走時間 15:06
1 内藤 宣彦 44 秋田 67 S1 追
2 池田 勇人 30 埼玉 90 S1 逃
3 橋本  強 30 愛媛 89 S1 追
4 高橋 陽介 33 青森 89 S1 逃
5 諸橋  愛 38 新潟 79 S1 追
6 香川 雄介 41 香川 76 S1 追
7 竹内 雄作 28 岐阜 99 S1 逃
8 伏見 俊昭 39 福島 75 S1 両
9 浅井 康太 31 三重 90 SS 両
【周回】7936・25・418
初日は新田にしてやられた中部ライン。二次予選は
竹内の強力逃げに乗って、浅井が首位有力。
相手は竹内だが、北日本ラインも要注意。
関東二車は苦しいか。
【買い目・3連単マルチ】
9-1.3.4.7

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第11R】  S級二次予選
発走時間 15:44
1 武田 豊樹 41 茨城 88 SS 両
2 郡司 浩平 25 神奈 99 S1 逃
3 大槻 寛徳 36 宮城 85 S1 追
4 菅原  晃 36 大分 85 S1 両
5 鈴木 庸之 30 新潟 92 S2 逃
6 合志 正臣 38 熊本 81 S1 追
7 神山 拓弥 28 栃木 91 S1 両
8 佐々木則幸 39 高知 79 S1 追
9 松坂 英司 40 神奈 82 S1 追
【周回】5173・468・29
初日、最後に追い上げたが惜しくも4着の武田。
今度こそ鈴木の逃げを利し、確実に勝つ。
番手・神山が追走し相手。穴は西日本ラインの
一発を狙う。
【買い目・3連単マルチ】
1-3.4.6.7

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第12R】  S級ダイヤモンドレース
発走時間 16:25
1 脇本 雄太 26 福井 94 S1 逃
2 平原 康多 33 埼玉 87 SS 両
3 山崎 芳仁 36 福島 88 S1 両
4 金子 貴志 40 愛知 75 S1 両
5 新田 祐大 29 福島 90 S1 逃
6 天田 裕輝 30 群馬 91 S1 逃
7 渡邉 一成 32 福島 88 S1 逃
8 佐藤慎太郎 39 福島 78 S1 追
9 稲川  翔 30 大阪 90 SS 両
【周回】194・26・5738
4車揃った福島勢は新田が前回りで主導権を
取りそう。脇本は捲くりになりそうだ。2車と
なった関東は早めに仕掛け、平原が一気に
捲くり、首位濃厚。
【買い目・3連単マルチ】
2-3.5.6.7

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

| | コメント (0) | トラックバック (0)

より以前の記事一覧