« 2014年12月 | トップページ | 2015年3月 »

2015年2月

【競輪大予想】『第30回読売新聞社杯 全日本選抜競輪(GI)』最終日

準決勝は完敗でした・・・。
調子の良かった中川、新田を軸にしたが、共に脱落。
軸の選定が失敗でした。
12レース1着の桐山。南関東最後の砦、孤軍奮闘が光りました。
さて、いよいよ決勝戦!
今年度初のG1を制すのは???
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第9R】  S級特別優秀
発走時間 15:07   
1 志智 俊夫 42 岐阜 70 S1
2 神山雄一郎 46 栃木 61 SS
3 中川誠一郎 35 熊本 85 S1
4 園田  匠 33 福岡 87 S1
5 天田 裕輝 29 群馬 91 S1
6 佐々木則幸 38 高知 79 S1
7 合志 正臣 37 熊本 81 S1
8 吉田 敏洋 35 愛知 85 S1
9 飯嶋 則之 36 栃木 81 S1
【周回】529・374・816
準決勝は落車の影響もあってか本来の攻めが
できなかった中川。決勝進出は逃したが、ここは
確実に結果を出したいところ。
天田を使う神山との勝負か?
【買い目・3連単マルチ】
3-1.2.7.9

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第10R】  S級特別優秀
発走時間 15:45   
1 村上 義弘 40 京都 73 SS
2 井上 昌己 35 長崎 86 S1
3 佐藤 友和 31 岩手 88 S1
4 荒井 崇博 36 佐賀 82 S1
5 野田 源一 36 福岡 81 S1
6 神山 拓弥 28 栃木 91 S1
7 佐藤慎太郎 38 福島 78 S1
8 三谷 竜生 27 奈良 101 S1
9 諸橋  愛 37 新潟 79 S1
【周回】81・37・24・5・69
惜しくも決勝進出を逃した佐藤友と佐藤慎。
好位から仕掛けて一矢報いるか?
井上-荒井、野田の九州三車も要注意。
三谷の先行に乗る村上だが、キレはイマイチ。
【買い目・3連単マルチ】
3-2.4.5.7

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第11R】  S級決勝
発走時間 16:25   
1 武田 豊樹 41 茨城 88 SS
2 稲垣 裕之 37 京都 86 S1
3 平原 康多 32 埼玉 87 SS
4 山崎 芳仁 35 福島 88 S1
5 浅井 康太 30 三重 90 SS
6 桐山敬太郎 32 神奈 88 S1
7 菊地 圭尚 34 北海 89 S1
8 岡田 征陽 34 東京 85 S1
9 大塚健一郎 37 大分 82 S1
【周回】318・29・5・47・6
三日間の走りを見ると、安定感では平原と山崎。
一番ラインが長い平原-武田-岡田が本線。
稲垣の先行も考えられるが、主導権を取るまでは
いけまい。STR賞とは逆の回りとなる平原ラインが
先行。後ろは桐山と北日本となりそう。
中部・近畿は後方からのレースとなり、厳しい展開
か。武田が番手から抜け出し優勝!
山崎も好調で侮れない。
【買い目・3連単マルチ】
1-3.4.7.8

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

| | コメント (0) | トラックバック (0)

【競輪大予想】『第30回読売新聞社杯 全日本選抜競輪(GI)』三日目

二日目的中は10レースだけでした。
11レース、愛知ライン形成で深谷の逃げを想定していたがまさかの後手・・・
3着がやっとでした。師弟コンビ不発に終わりました。
12レースは武田の逃げも想定したけど、最終的には京都トリオが先行すると考え、武田の捲くりを狙ったが失敗でした。
準決勝は実力者同士で決まると見て予想しました。
三連勝といきたいものですね。
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第10R】  S級準決勝
発走時間 15:10   
1 中川誠一郎 35 熊本 85 S1
2 菊地 圭尚 34 北海 89 S1
3 木暮 安由 29 群馬 92 S1
4 岡田 征陽 34 東京 85 S1
5 村上 義弘 40 京都 73 SS
6 早坂 秀悟 29 宮城 90 S1
7 平原 康多 32 埼玉 87 SS
8 園田  匠 33 福岡 87 S1
9 脇本 雄太 25 福井 94 S1
【周回】18・374・95・62
今シリーズの中川は捲くり絶好調!
早坂、脇本の先行争いを好位からひと捲くり。
番手・園田は付き切れるか?
相手は平原、脇本-村上も。
【買い目・3連単マルチ】
1-2.5.7.9

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第11R】  S級準決勝
発走時間 15:45   
1 新田 祐大 29 福島 90 S1
2 浅井 康太 30 三重 90 SS
3 稲垣 裕之 37 京都 86 S1
4 諸橋  愛 37 新潟 79 S1
5 大塚健一郎 37 大分 82 S1
6 稲毛 健太 25 和歌 97 S1
7 深谷 知広 25 愛知 96 SS
8 佐藤慎太郎 38 福島 78 S1
9 天田 裕輝 29 群馬 91 S1
【周回】18・72・94・635
主軸は2連勝で勝ち上がった新田。
稲毛の逃げに稲垣の番手捲くり、それに
併せて天田、新田が追い上げる展開に。
ピリッとしない深谷は厳しいか。
【買い目・3連単マルチ】
1-2.3.8.9

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第12R】  S級準決勝
発走時間 16:25   
1 武田 豊樹 41 茨城 88 SS
2 佐藤 友和 31 岩手 88 S1
3 川村 晃司 38 京都 85 S1
4 桐山敬太郎 32 神奈 88 S1
5 神山雄一郎 46 栃木 61 SS
6 内藤 宣彦 43 秋田 67 S1
7 飯嶋 則之 36 栃木 81 S1
8 伊藤 保文 42 京都 71 S1
9 山崎 芳仁 35 福島 88 S1
【周回】157・926・4・38
先頭で動ける武田が好機に仕掛けて首位。
川村-伊藤よりも3車で回る北ラインが相手か。
武田-神山の表裏決着の可能性大も山崎-
佐藤と直線勝負も。
【買い目・3連単マルチ】
1-2.5.7.9

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

| | コメント (0) | トラックバック (0)

【競輪大予想】『第30回読売新聞社杯 全日本選抜競輪(GI)』二日目

初日は三レース中、的中は11レースのみでした。
10レースは平原の仕掛けがちょっと遅かったかも?
11レースは深谷の捲くりは決まらないとみて外し、川村に期待したが3着まで。
12レースは、ただただ中川が強かったの一言に尽きる・・・。
二日目はキッチリ決めたいものです。
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第10R】  S級二次予選
発走時間 15:10   
1 浅井 康太 30 三重 90 SS
2 山崎 芳仁 35 福島 88 S1
3 合志 正臣 37 熊本 81 S1
4 守澤 太志 29 秋田 96 S2
5 脇本 雄太 25 福井 94 S1
6 佐々木則幸 38 高知 79 S1
7 山内 卓也 37 愛知 77 S1
8 成清 貴之 41 千葉 73 S1
9 野田 源一 36 福岡 81 S1
【周回】9・517・3・6・428
守澤が山崎の前回りということは、積極勝負?
三車が単騎で展開は流動的だが、最終的には
脇本と浅井の直線勝負となりそう。
守澤次第で山崎が浮上、野田、合志も侮れない。
【買い目・3連単マルチ】
1-2.3.5.9

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第11R】  S級二次予選
発走時間 15:45   
1 深谷 知広 25 愛知 96 SS
2 飯嶋 則之 36 栃木 81 S1
3 荒井 崇博 36 佐賀 82 S1
4 吉田 敏洋 35 愛知 85 S1
5 木暮 安由 29 群馬 92 S1
6 磯田  旭 25 栃木 96 S1
7 橋本  強 30 愛媛 89 S1
8 松川 高大 26 熊本 94 S1
9 金子 貴志 39 愛知 75 S1
【周回】149・526・837
近走、捲くりの展開になると不発が多い深谷。
ここは自在脚もある吉田と金子が付くので
積極勝負になりそう。
相手は関東三車。松川ラインはちょっと苦しい。
【買い目・3連単マルチ】
4-1.2.5.9

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第12R】  S級スタールビー賞
発走時間 16:25   
1 武田 豊樹 41 茨城 88 SS
2 中川誠一郎 35 熊本 85 S1
3 村上 義弘 40 京都 73 SS
4 川村 晃司 38 京都 85 S1
5 新田 祐大 29 福島 90 S1
6 佐藤 友和 31 岩手 88 S1
7 稲垣 裕之 37 京都 86 S1
8 大塚健一郎 37 大分 82 S1
9 平原 康多 32 埼玉 87 SS
【周回】19・28・473・56
打鐘先行は川村か。新田、武田、中川も
好位狙いで混戦模様。最終的に近畿ラインの
後方に付けたラインの捲くり決着となりそう。
ここは武田-平原に期待。
【買い目・3連単マルチ】
1-3.5.7.9

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

| | コメント (0) | トラックバック (0)

【競輪大予想】『第30回読売新聞社杯 全日本選抜競輪(GI)』初日

いよいよ今年度初のG1レース、「第30回読売新聞社杯 全日本選抜競輪」が明日12日から静岡競輪場にて開催!
ギア比規制後初のG1レースということで、各選手手探り状態の中で迎えた本開催。
戦法に影響のあった者、無かった者の見極めが難しいですが、ここまで何レースか経験してるわけで、そのレース結果をみて判断したい。
昨年はゴール前での落車で寸でのところでタイトルを逃した平原がリベンジを果たすか?
そのおかげでタイトルを獲得した村上弟の連続Vなるか?
またはGP王者・武田が勢いを味方に早々と優勝するのか???
注目の四日間が始まります。
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第10R】  S級特別選抜予選
発走時間 15:10   
1 金子 貴志 39 愛知 75 S1
2 石井 秀治 35 千葉 86 S1
3 神山雄一郎 46 栃木 61 SS
4 林  雄一 36 神奈 83 S1
5 平原 康多 32 埼玉 87 SS
6 野田 源一 36 福岡 81 S1
7 村上 義弘 40 京都 73 SS
8 飯嶋 則之 36 栃木 81 S1
9 稲垣 裕之 37 京都 86 S1
【周回】538・971・6・24
平原と稲垣のライン勝負の図式のようだが
昨年終盤から好調持続している平原に期待。
先行する稲垣ラインを平原が捲くり切り、
神山が差す。
【買い目・3連単マルチ】
3-1.2.5.7

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第11R】  S級特別選抜予選
発走時間 15:45   
1 岩津 裕介 33 岡山 87 SS
2 深谷 知広 25 愛知 96 SS
3 南  修二 33 大阪 88 S1
4 川村 晃司 38 京都 85 S1
5 井上 昌己 35 長崎 86 S1
6 松岡 健介 36 兵庫 87 S1
7 新田 祐大 29 福島 90 S1
8 佐藤 友和 31 岩手 88 S1
9 浅井 康太 30 三重 90 SS
【周回】29・78・51・463
落車後遺症かギア規制の影響か判らないが
深谷に全盛期のキレが感じられない。
ライン厚い近畿勢を中心に。
北ラインはイチかバチかのレースになりそう。
【買い目・3連単マルチ】
4-3.6.7.8

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【第12R】  S級特別選抜予選
発走時間 16:25   
1 武田 豊樹 41 茨城 88 SS
2 小松崎大地 32 福島 99 S1
3 脇本 雄太 25 福井 94 S1
4 天田 裕輝 29 群馬 91 S1
5 中川誠一郎 35 熊本 85 S1
6 菊地 圭尚 34 北海 89 S1
7 後閑 信一 44 東京 65 S1
8 大塚健一郎 37 大分 82 S1
9 村上 博幸 35 京都 86 SS
【周回】417・58・26・39
絶好調天田に前を任せて、好機に番手捲くりを
打てる武田の首位に期待。
小松崎と脇本の先行争いを天田が早目に
仕掛ける。
【買い目・3連単マルチ】
1-4.6.7.9

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

| | コメント (0) | トラックバック (0)

« 2014年12月 | トップページ | 2015年3月 »